Mini Sphero à l’école de Mentheville - Circonscription de Fécamp Expérimentation sur l’utilisation du kit robotique en classe

Retour d’expérience sur l’utilisation pédagogique du kit robotique par des classes de cycle 3 dans les écoles primaires du département de Seine-Maritime. Cette trame présente le cadre d’usage, le déroulé des séances, les défis proposés et l’analyse des apprentissages réalisés par les élèves dans le cadre de l’initiation à la programmation.

Cadre d’usage

Contexte de l’activité

Cette année, l’ensemble des classes élémentaires du RPI ont réalisé un projet commun sur l’astronomie : venue d’un intervenant avec un planétarium gonflable à l’intérieur duquel il projetait en 3D le ciel, la terre, le système solaire, l’ISS…
Nous avons travaillé sur la notion du temps et de l’espace.
Cette expérimentation est venue compléter et améliorer le projet pour la classe de CE2-CM1.

Public concerné

  • Circonscription : Fécamp
  • Niveau(x) de classe : CE2-CM1
  • Nombre d’élèves : 9+11=20
  • Organisation : atelier tournant
  • Période d’expérimentation Du 22/11/2025 au 19/05/2025

Équipement utilisé

  • Robot(s) : Mini Sphero
  • Discipline ou domaine d’utilisation : Français, mathématiques, programmation, sciences
  • Nombre de robots utilisés : 3
  • Autres équipements : 3 tablettes, ordinateurs

Objectifs pédagogiques

  • Compétences disciplinaires visées
    • Français : Rédiger des questions et des réponses sous forme de QCM
    • Maths : Lire un diagramme (vitesse ou temps, distance parcourue) ; Mesurer des distances ; Remplir un tableau avec plusieurs entrées…
    • Sciences : Formuler des hypothèses, expérimenter, apprendre de ses erreurs pour réussir
  • Compétences numériques visées
    • 1.1 N1 Lire et repérer des informations sur un support numérique ; Effectuer une recherche simple en ligne en utilisant un moteur de recherche (questions sur les planètes)
    • 3.4 N1 Lire et construire un algorithme qui comprend des instructions simples
      Utiliser une tablette, un mot de passe. Connaitre les fonctions de base d’un logiciel de programmation
  • Attendus de fin de séquence
    Être autonome sur l’utilisation d’une tablette. Adopter une démarche scientifique. Accepter l’erreur et s’en servir pour réfléchir et se corriger. Participer à un projet collaboratif.

Séquence pédagogique

Vue d’ensemble

J’ai travaillé systématiquement en atelier de 3 groupes de 2 élèves en rotation sur la semaine dès qu’il fallait manipuler pendant 20 minutes. (10 séances par groupe)
Il y a des 5 séances de retour d’expérience, de mise en commun des informations, de création du jeu (règles, contraintes...) pendant 35 minutes.
Détail des séances
Pour chaque séance, merci d’indiquer brièvement son contenu et ses objectifs. Vous pouvez joindre vos fiches de préparation en annexe plutôt que remplir les éléments suivants.
Séance 1

  • Objectif : découverte de la tablette et du programme
  • Déroulement : atelier avec le maître ; connaître tous les boutons de la tablette et les 3 raccourcis, allumer/éteindre un programme
  • Durée : 20 minutes

Séance 2

  • Objectif : Déplacer le robot avec la tablette
  • Déroulement : atelier autonome reprise séance 1, puis avec le maître associer un robot + diriger un robot
  • Durée : 20 minutes

Séance 3

  • Objectif : Définir notre jeu
  • Déroulement : débat collectif, « Maintenant que l’on connait les robots : quelle forme de jeu ? »
    On a choisit de faire un quizz collaboratif avec des stations « planètes », « système solaire » et « univers ». On fera au moins 10 QCM pour avoir des niveaux de questions différents.
  • Durée : 35 minutes

Séance 4

  • Objectif : Percevoir la vitesse, le temps et le parcours sont des facteurs importants dans le travail
  • Déroulement : 2 en autonomie avec les quilles en slalom
  • Durée : 20 minutes

Séances 5 et 6

  • Objectif : Mesurer une distance et compléter un tableau avec 2 variables
  • Déroulement : expliciter la programmation « avancer » ; mesurer la distance parcourue avec vitesse de 1 à 5 et temps 1 à 5 secondes. Chaque groupe travail sur un revêtement différents . sol lino, sol carrelé, carton, lego lisse, lego avec pico, nappe plastique… Chaque groupe remplit un tableau.
  • Durée : 20 minutes

Séance 7 - En parallèle avec la séance 6 et sur les 2 semaines suivantes

  • Objectif : Chercher des informations sur son thème dans la bibliothèque de classe
  • Déroulement : recherche documentaire et apprendre à faire une photocopie ; Prolongement par groupe à la maison avec des recherches sur des sites sélectionnés par le maître (les parents ont été prévenu à l’avance et avaient les liens, les groupes avaient été constitués en prenant compte des possibilités des parents). 1 seul groupe a travaillé sur l’ordinateur personnel du maître sur un temps de poésie en ADSL.
  • Durée : 20 minutes

Séance 8

  • Objectif : Définir notre jeu
  • Déroulement : projection des graphiques réalisés à partir des tableaux des élèves, chaque groupe a présenté ses résultats et ses conclusions. Vote pour le support, la taille du jeu…
    On a choisit de faire un quizz collaboratif avec des stations réparties un peu par tout pour utiliser la programmation en cycle 3 et des supports en légère hauteur.
  • Durée : 35 minutes

Séance 9

  • Objectif : Faire monter les mini-spehro avec la programmation
  • Déroulement : Faire varier les hauteurs : découverte de la prise d’élan pour atteindre la vitesse pour monter et rester sur la plateforme
    :-)trop difficile, on fera par télécommande
  • Durée : 20 minutes

Séance 10

  • Objectif : Faire monter les mini-spehro avec la télécommande
  • Déroulement : Faire varier les hauteurs et découverte de la prise d’élan pour atteindre la vitesse pour monter et rester sur la plateforme
  • Durée : 20 minutes

Séance 11

  • Objectif : Choisir la présentation des cartes questions + Tracer des plateformes
  • Déroulement : en collectif, le maître propose une carte question tapé au kilomètre, les enfants échangent, demandent des modifications, argumentent et votent le cahier des charges des cartes questions.
    Chaque groupe dessine les embûches de sa plateforme. Test sur le papier avec la mini-sphero
  • Durée : 35 minutes

Séance 12

  • Objectif : Fabrication des plateformes
  • Déroulement : assemblage des éléments pré-découpés par le maître suivant les indications des élèves
  • Durée : 35 minutes

Séance 13

  • Objectif : Fabrication de la règle du jeu
  • Déroulement : la règle du jeu a été tapée par le maître. En collectif, les élèves vont proposer la mise en page
  • Durée : 35 minutes

Séances 14, 15 et 16

  • Objectif : tester les différentes parties du jeu
  • Déroulement : apprendre à atteindre la plateforme avec la programmation + réaliser la montée et le parcours sur la plateforme
  • Durée : 35 minutes

Observations et analyse pédagogique

Réactions des élèves

Les élèves sont tous dans l’envie de faire et de réussir. Ils se questionnent et s’aident. Ils ont appris de leurs expériences et maitrisent mieux les robots.

Difficultés rencontrées

Le manque de matériel informatique du RPI malgré les dossiers ENR fait par les enseignants. Les programmes fournit par le fabriquant ne sont pas exploitables directement en classe et je n’ai pas eu le temps de fabriquer mes propres programmes. Par manque de matériel, je ne pouvais pas faire un groupe avec les robots et un groupe sur l’utilisation des programmes.

Points forts de la séquence

Les élèves ont utilisé une réelle démarche scientifique avec ses échecs, ses erreurs, ses aléas, ses résultats…
Les élèves se sont rendus responsables de ce projet.

Axes d’amélioration

En amont, je passerai plus de temps à me former au programme et son mode classe. Pour fournir plus de documents, de vidéos pour expliquer le travail à faire…
Je créerai un fichier pour que les élèves notent le travail, leur avis et leur conclusion afin qu’ils aient un trace de leur travail.

Galerie

Photos de l’activité

utilisation de l’application sur tablette
essais individuels
appropriation des déplacements

Productions d’élèves

Vidéos

essai plateforme mini sphero
découverte déplacement du minisphero
Mesure déplacement (connexion au bon sphero)

Témoignage et conclusion

Témoignage de l’enseignant(e) ou des élèves

Personnellement, j’ai été touché par le fait qu’une petite école de campagne bénéficie d’un tel matériel. De plus, j’apprécie la confiance que l’on m’a témoignée pour réaliser ce projet. J’ai vu mes élèves dans une autre dynamique de classe.
Malgré ma formation universitaire en mathématiques et en informatique, j’ai eu beaucoup de mal à exploiter correctement le logiciel et à identifier les problèmes rencontrés en classe (plus de batterie, connexion au mauvais robot, mauvaise manipulation ou programmation des élèves)
Je me suis auto formé pendant 4 semaines en décembre. Il a fallu que je continue sur les vacances de Février pour visualiser ce qu’on attendait de ce projet.

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