Photon robot danseur Retour d’expérience sur l’utilisation du kit robotique pour des élèves.

Retour d’expérience sur les activités pédagogiques créées par les Enseignants Référents aux Usages du Numérique dans le cadre du Festirobot et des brigades d’intervention numérique en Seine-Maritime. Cette trame présente le cadre d’usage, les séquences développées pour l’initiation à la programmation des élèves de cycles 2 et 3.

Cadre d’usage

Contexte de l’activité

Le Kit Robotique a été déployé à travers deux dispositifs innovants mis en œuvre à l’échelle départementale de la Seine-Maritime : les brigades d’intervention numérique et le Festirobot.
Les brigades d’intervention numérique, opérant principalement les mardis, ont permis la formation de 225 enseignants sur des projets numériques spécifiques définis en concertation. Grâce à ce dispositif, près de 5500 élèves ont bénéficié de quatre ateliers différenciés centrés sur l’utilisation pédagogique du Kit Robotique.
Le Festirobot constitue quant à lui un projet départemental interdegré déployé sur quatre secteurs stratégiques (Dieppe, Gruchet-le-Valasse, Montivilliers et Rouen). Cet événement s’articule sur deux journées pendant lesquelles les classes présentent leurs projets robotiques développés tout au long de l’année et participent à six ateliers thématiques. Cette initiative d’envergure mobilise 140 classes, touchant ainsi environ 4000 élèves à travers tout le département.

Public concerné


 Niveau(x) de classe : De la Grande Section au CM2
 Nombre d’élèves : de 8 à 15 élèves
 Organisation : atelier tournant en demi-classe

Équipement utilisé


 Robot(s) : Photon
 Nombre de robots disponibles : 1 par groupe de 3 à 4 élèves
 Autres équipements : 1 tablette par groupe

Objectifs pédagogiques

Cycle 1
Compétences transversales

  • Langage : Pratiquer divers usages de la langue oral (expliquer, questionner, proposer des solutions).
  • Mathématiques : Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet (déplacement du robot).
  • Explorer le Monde : Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapports à des objets repères et
  • utiliser des marqueurs spatiaux adaptés.

Compétences numériques visées

  • Lire et construire un algorithme qui comprend des instructions simples.

Cycle 2
Compétences transversales

  • Français : Comprendre et s’exprimer à l’oral (participer à des échanges dans des situations diverses).
  • Éducation Morale et Civique : Être capable de coopérer.
  • Mathématiques : Se situer dans l’espace (se repérer, s’orienter).

Compétences numériques visées

  • Réaliser un programme simple.
  • Comprendre les notions d’algorithme et de fonction.

Cycle 3
Compétences transversales

  • Français : Comprendre et s’exprimer à l’oral (participer à des échanges dans des situations diverses).
  • Éducation Morale et Civique : Être capable de coopérer.
  • Géographie : Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.

Compétences numériques visées

  • Appliquer les principes de l’algorithmique et de la programmation par blocs pour écrire ou comprendre un code simple.
  • Modifier ou paramétrer le fonctionnement d’un objet communicant.
  • Comprendre les notions d’algorithme, de boucle et de fonction.

Déroulement de l’activité

Vue d’ensemble

Cette activité peut être proposée aux élèves en séance de découverte de Photon, et dure environ 30 minutes.
Il est nécessaire de prévoir un robot par groupe de 3 ou 4 élèves et d’installer au préalable sur une tablette l’application Photon Edu (disponible sur le Play store ou l’App Store).
Dans le mode « enseignant » de l’application, il vous sera ensuite possible de choisir le mode adapté à l’âge de vos élèves (Draw pour le cycle 1, Badge pour le cycle 2 et Blocks pour le cycle 3).

Après une présentation de l’application par l’enseignant aux élèves, ceux-ci doivent programmer le robot à l’aide du cahier des charges mis à leur disposition, pour qu’il effectue une « danse ».
Des prolongements sont possibles, comme ajouter des instructions, ou encore utiliser les capteurs de Photon pour synchroniser le départ de plusieurs robots.

Ressources et documents

Documents à télécharger


 fiche de l’activité :

Galerie

Photos de l’activité

Programmation du photon avec l’application tablette
Photon danseur en atelier BIN
Photon danseur dans le cadre du Festirobot

Vidéos

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