SPHERO MINI - Le sphero labyrinthe Retour d’expérience sur l’utilisation du kit robotique pour des élèves.

Retour d’expérience sur les activités pédagogiques créées par les Enseignants Référents aux Usages du Numérique dans le cadre du Festirobot et des brigades d’intervention numérique en Seine-Maritime. Cette trame présente le cadre d’usage, les séquences développées pour l’initiation à la programmation des élèves de cycles 2 et 3.

Cadre d’usage

Contexte de l’activité

Le Kit Robotique a été déployé à travers deux dispositifs innovants mis en œuvre à l’échelle départementale de la Seine-Maritime : les brigades d’intervention numérique et le Festirobot.
Les brigades d’intervention numérique, opérant principalement les mardis, ont permis la formation de 225 enseignants sur des projets numériques spécifiques définis en concertation. Grâce à ce dispositif, près de 5500 élèves ont bénéficié de quatre ateliers différenciés centrés sur l’utilisation pédagogique du Kit Robotique.
Le Festirobot constitue quant à lui un projet départemental interdegré déployé sur quatre secteurs stratégiques (Dieppe, Gruchet-le-Valasse, Montivilliers et Rouen). Cet événement s’articule sur deux journées pendant lesquelles les classes présentent leurs projets robotiques développés tout au long de l’année et participent à six ateliers thématiques. Cette initiative d’envergure mobilise 140 classes, touchant ainsi environ 4000 élèves à travers tout le département.

Public concerné

  • Niveaux de classe : De la Grande Section au CM2
  • Nombre d’élèves : de 8 à 12 élèves
  • Organisation : atelier tournant en demi-classe

Équipement utilisé

  • Robot : Sphero mini
  • Nombre de robots disponibles : 1 robot pour 2 à 3 élèves
  • Autres équipements nécessaires par robot : tablette androïd récente avec application sphéro EDU
  • Plateau labyrinthe (120x90)

Objectifs pédagogiques

Compétences disciplinaires visées

  • Coopérer et travailler en équipe.
  • Prendre des décisions face à l’incertitude et ajuster son comportement.
  • Respecter les consignes
  • Savoir exprimer des idées et des consignes de manière claire et argumentée

Compétences numériques visées

  • Observer les effets de ses actions sur le robot et ajuster si nécessaire.
  • Découvrir et manipuler des concepts de distance et d’orientation.
  • Utiliser des objets numériques en interaction avec l’environnement physique.
  • modifier le comportement d’un objet régi par un programme simple (CRCN-domaine 3 niv 4)

Déroulement de l’activité

Vue d’ensemble

Déroulement :
Le responsable d’atelier calibre le Sphero puis le règle sur la vitesse minimale (voir annexe1).
Les Spheros seront positionnés dans le labyrinthe selon le schéma.

Chaque groupe effectue tour à tour les 4 parcours en se servant du mode « programmation en blocs » du Sphero. (annexe 1)

  1. Crée un programme pour déplacer le Sphero d’une case. Utilise la tuile de mouvement en fixant la vitesse à 10. Tu dois régler la direction et la vitesse.
  2. Crée un programme pour déplacer le Sphero de 2 cases. Utilise la tuile de mouvement en fixant la vitesse à 10. Tu dois régler la direction et la vitesse.
  3. Crée un programme pour déplacer le Sphero de 3 cases. Utilise la tuile de mouvement en fixant la vitesse à 10. Tu dois régler la direction et la vitesse.
  4. Crée un programme pour déplacer le Sphero de 3 cases puis tourne sans toucher les murs. Utilise les tuiles de mouvement en fixant la vitesse à 10. Tu dois régler la direction et la vitesse.
  5. Crée un programme pour qu’il fasse tomber une quille sans toucher les murs. Utilise les tuiles de mouvement en fixant la vitesse à 10. Tu dois régler la direction et la vitesse.
  6. Crée un programme pour qu’il fasse tomber la quille posée par l’équipe adverse sans toucher les murs. Utilise les tuiles de mouvement en fixant la vitesse à 10. Tu dois régler la direction et la vitesse.
  7. Même consigne en faisant changer la couleur du Sphero à chaque changement de direction.

Ressources et documents

Documents à télécharger

  • Fiche de l’activité
  • Éléments de l’activité

Galerie

Photos de l’activité

Vidéos

Partager