SPHERO MINI - Lettro sphéro cycle 2 Retour d’expérience sur l’utilisation du kit robotique pour des élèves.

Retour d’expérience sur les activités pédagogiques créées par les Enseignants Référents aux Usages du Numériquedans le cadre du Festirobot et des brigades d’intervention numérique en Seine-Maritime. Cette trame présente le cadre d’usage, les séquences développées pour l’initiation à la programmation des élèves de cycles 2 et 3.

Cadre d’usage

Contexte de l’activité

Le Kit Robotique a été déployé à travers deux dispositifs innovants mis en œuvre à l’échelle départementale de la Seine-Maritime : les brigades d’intervention numérique et le Festirobot.
Les brigades d’intervention numérique, opérant principalement les mardis, ont permis la formation de 225 enseignants sur des projets numériques spécifiques définis en concertation. Grâce à ce dispositif, près de 5500 élèves ont bénéficié de quatre ateliers différenciés centrés sur l’utilisation pédagogique du Kit Robotique.
Le Festirobot constitue quant à lui un projet départemental interdegré déployé sur quatre secteurs stratégiques (Dieppe, Gruchet-le-Valasse, Montivilliers et Rouen). Cet événement s’articule sur deux journées pendant lesquelles les classes présentent leurs projets robotiques développés tout au long de l’année et participent à six ateliers thématiques. Cette initiative d’envergure mobilise 140 classes, touchant ainsi environ 4000 élèves à travers tout le département.

Public concerné

  • Niveau(x) de classe : cycle 2
  • Nombre d’élèves : de 8 à 15 élèves
  • Organisation : Atelier tournant en demi-classe

Équipement utilisé

  • Robot(s) : Mini-Sphero
  • Nombre de robots disponibles : 1 robot pour 2 ou 3 élèves
  • Autres équipements :
    • 1 tablette équipée du logiciel Sphero Edu pour 2 ou 3 élèves
    • une zone de travail pas trop lisse (éviter pavés ou dalles plastique)
    • Feuille de validation par groupe

Objectifs pédagogiques

Compétences disciplinaires visées

  • Coopérer et travailler en équipe.
  • Prendre des décisions face à l’incertitude et ajuster son comportement.
  • Respecter les consignes
  • Savoir exprimer des idées et des consignes de manière claire et argumentée.

Compétences numériques visées

  • Observer les effets de ses actions sur le robot et ajuster si nécessaire.
  • Découvrir et manipuler des concepts de distance et d’orientation.
  • Utiliser des objets numériques en interaction avec l’environnement physique.

Déroulement de l’activité

L’enseignant calibre le Sphero puis le règle sur la vitesse minimale (annexe1) avant de le positionner sur la bâche vierge.
Chaque groupe utilisera le mode « bloc » du Sphero sur la tablette. (annexe 2)

Vue d’ensemble

Phase 1, en collectif
L’enseignant présente le robot Sphero et son mode de déplacement avec la programmation en bloc sur la tablette.
Il présente la carte lettre I et les tuiles du programme correspondant à remettre dans l’ordre. L’enseignant saisit ensuite le programme dans l’application Sphero sur la tablette. On observe en collectif le comportement du robot pour valider la lettre réalisée.
Il présente ensuite la lettre L pour laisser les élèves (en binôme) replacer les tuiles dans l’ordre et vérifier l’exécution du programme de cette lettre avec les élèves.

Phase2, par groupes d’élèves
Un kit “carte et programme” est distribué au différents groupes.
Le groupe d’élèves doit remettre dans l’ordre les tuiles du programme et le saisir dans l’application. Le groupe d’élèves observe le déplacement du Sphero et vérifie visuellement la tracé de la lettre. Le tracé s’observe également sur l’application Sphero de la tablette.
Après validation par le responsable de groupe, un autre kit “carte et programme” est distribué ainsi de suite.
La fiche de validation permet de conserver une trace de la progression et des réussites des groupes.

VARIANTE
Un kit “code et programme” est distribué. Il contient un programme entier qui permet de faire tracer au Sphero une lettre à découvrir. Les élèves saisissent le programme dans l’application Sphero et doivent deviner la lettre tracée.

Ressources et documents

Documents à télécharger

  • Fiche de l’activité :
    Kit lettres et programmes
  • Cartes de jeu à imprimer et à découper :
  • Fiche de validation :
    fiche de validation

Galerie

Photos de l’activité

Vidéos

Vidéo conception du programme de la lettre U
Vidéo exécution du programme de la lettre L
Vidéo exécution du programme de la lettre U

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